ゴールデンウィークの山歩き第2弾は、長年一度はやってみたいと思っていた外秩父七峰縦走にチャレンジしました。
奥武蔵〜秩父の山々をつないでマラソンと同じ42.2キロを歩くロングコースですが、毎年4月に大会があって今年はなんと7000人がエントリーしたんだとか。でもコンディション不良でショ−トカットされたようです。
私は大会に出る気はさらさらなかったので、天気も申し分なくだいぶ日も長くなったこの日に、夏山トレーニングを兼ねて一人で歩きました。もう10年ほど前に一度仲間とチャレンジした時は中間地点でリタイアして後日一人で後半を歩いたことがありますが1日で全行程はなかなかハードです。大会では10時間で全コース歩ききると超健脚に認定されるようですが、私はとにかくリタイアしないことが第一目標でまあ12時間を目指してスタートしました。
自宅を出たのは4時40分、朝焼けを見るのは夏山以来ですかね。
東武東上線の池袋発の始発電車に乗って6時7分に小川町駅に着きました。ここがフルマラソン山行のスタート地点です。
6時15分歩行開始。大会の案内図と道路に残された矢印表示を頼りに縦走コースを辿りますが、さっそく地図を読めない男ぶりを発揮して町中で2回もコースアウト。矢印からななめにふるさと歩道に入らなければならないところを幹線道路を直進してしまってあちこちウロウロ早くも45分もタイムロスしてしまいました。先行き不安の出だしです。
おかげで1時間半が標準タイムの最初の山頂「官ノ倉山」に着いたのは40分遅れの8時25分になってしまいました。景色を眺めるゆとりもなく下山です。
いったん麓まで降りるとまさにのどかな里山風景。後ろの山並みがこれから辿る奥武蔵の山稜です。
自動車道から和紙の里の中を通って舗装された林道へ。延々と歩き続けて2時間ほどでやっと登山道に入りました。ここはコースアウトではなく矢印どおりです。そして11時20分、今度は標準タイムより50分早く笠山に到着。ようやくタイムロスを取り戻しました。ここでおにぎりタイム15分。
笠山からは40分で天文台のある広々した堂平山に到着。大勢の家族連れや若者たちが快晴の休日を楽しんでいました。車も入れるところですしね。笠山と堂平山は昨年秋に山の会でも訪ねました。写真が曲がっているのは低い位置から撮ろうとしたためです。
そして20分で、堂平山よりわずか20センチ高くコース中最高地点となる剣が峰876mへ。ここは登山道の一角で展望もなく山頂標識もなく、片隅の古い石に剣峰と書かれているだけでした。
もはや歩き始めて6時間以上ということでややあせる気持ちをおさえながら白石峠から170段の木の階段を上り返し、稜線伝いのアップダウンを繰り返して1時間5分。13時45分に行程22.4キロ地点の定峰峠に着きました。コースアウトを加えればもう25キロほどでしょうか。すでに7時間半たってやっと中間地点を過ぎたばかりです。ここで15分の軽食、ソフトクリームタイム。1.5リットル持ってきたドリンクももう2本空いたのでここで補充しました。峠にはツーリングのバイクもたくさん停まっていました。
後半はけっこう足もくたびれてきてなかなかペースは上がりませんが、とにかく歩ききることだけを念頭にコースを辿ります。15時10分、大霧山到着。残り2山は標高も低くなってゆるやかな下りモード。気分も楽になってはいポーズ。
いったん自動車道に出て高原牧場でまたソフトクリーム。観光客も大勢の中をホントにこの道でいいの?と不安を感じながらやっと二本木峠に出て登山道ひと登りで皇鈴山に16時40分到着。まだ日は高く日没の心配はありません。
またいったん舗装路に下りてから立派なアンテナ山頂を目標に登山道に入ると間もなく東が大きく開けた眺めのいいピークに出ました。数人の男性が語り合っていましたが山頂標識も見当たらなかったのでそのまま通過。先のアンテナが山頂かと思って下ると、なんと通過したところが登谷山668mだったことがわかりました。縦走最後の山頂写真がないなんてまあ私らしいですかね。通過時刻は17時5分でした。
ここからは釜伏峠へ出てゴールの寄居駅まで標準タイム2時間ということで、ちょっと急げば19時前、まだ明るさが残るうちに着けそうだなと、疲れた体を気持ちでジョギングスタイルで舗装路を下り続けました。
ところがどっこい。最後にまた地図の読めない男を如何なく発揮して市街地を迷走。地図を見ればいいものを矢印の指すままに何も考えずに歩き続けているうちに自分がどこにいるか??状態。あたりは暗闇となりやっとみつけたショッピングセンターで尋ねて、さらに自転車の中学生?に聞いてやっと寄居駅にたどり着いたのは1時間遅れの20時ちょうどでした。ヤレヤレ(-_-;)
全行程13時間45分(コースアウトを除くとちょうど12時間!?)、83,800歩。コースアウトを加えるとほぼ50キロの長き道のりでしたが、なんとか歩き通すことができました。
自宅に着いたのはちょうど22時。電車の中は疲れで本もメールもやらずにぐったりでしたが、自宅でひとフロ浴びたあとのビールの味は言うまでもなく最高でした(^^)v。
翌日の今は足も体も痛みはありません…が多分明日あたりに出てくるんでしょうね。