5月15日の火曜日は、6年ぶりに高尾山に登りました。
前日にNHKBSの百名山番組でぐるっと花の高尾山コースを紹介していて、翌日は快晴の予報だったので、突然行ってみようと思い立ったのです。
一応、奥高尾の城山まで足を延ばすと4時間コースなので、念のために右膝サポーターをして、7:57の電車に乗りました。
高尾山口下車8:59。小学校の遠足から、何回も降りたことのある駅前ですが、記録を辿ったら高尾山は6年前の秋に山仲間と歩いたのが最後だったんですね。
この日も駅前には遠足の小学生が大勢いました。
ほどなくケーブルカー乗り場ですが、私はそのまま一号登山路を歩いていきました。
いつもはケーブルカー乗り場脇の稲荷山コースから土の道を歩いていましたが、今回はスミレが咲くテレビ番組コースに倣って舗装の一号路にしてみましたが、もうスミレの時期は終わっていました。2週間前の大山には咲いていたんですけどね。
舗装路ながらけっこうな急勾配が続いて40分程で高尾山薬王院の参道に入りました。
長い石段を上って、また参道を歩いてようやく大きな山門へ。山頂へ続く本堂と奥の院にも参拝してから山頂へ向かいました。
10:30に599メートルの高尾山頂着。駅前からは標高差400メートルでした。
証拠写真を撮って、展望台ではうっすら霞の富士山もなんとか見られました。
魚フライちくわの海苔弁を食べて20分休憩で奥高尾の城山に向かいました。
急な石段を下ってから、木の階段と石造りの側道で緩やかな上り道が続いて30分で一丁平でひと休み。
さらに30分で、自生している艶やかなアヤメ群から延びる道を辿って高尾山より高い標高670メートルの城山に着きました。
天狗さまの後方の高尾山を背景にまずは証拠写真を1枚。
高尾山同様ここにも茶店があって名物のかき氷を食べました。汗だくの身には最高のご馳走でしたが、あまりにもジャンボだったので食べきれませんでした。
バス時刻調整もあってゆっくり30分休憩してから下山開始。
相模湖を見下ろすベンチでひと休み。
小仏峠からさらに往復1時間20分の景信山へも足を延ばそうかな?…とも思ったんですが、計画外で膝も心配だったので、そのまま小仏バス停に下りました。
バス停到着は13:15。
4時間、20000歩コースの無事完歩に満足して13:40のバスでJR高尾駅に戻りました。
手軽な山ながら、5月は大山と高尾山を楽しく歩けたので、また季節を選んでボチボチ山歩きも続けたいと思います。